Subasta 1092, Lote # 49 RAFAEL CORONEL (Zacatecas, Zacatecas, 1932 - Ciudad de México, 2019) Sin título Firmado Óleo sobre tela Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2022. "Para Rafael Coronel el hombre no es ese bibelot existencial del éxito y la armonía, sino la gente tangible, el que se quiebra y algunas veces no se levanta. Gusta de enseñarnos nuestro yo fracasado a través del interior de sus personajes, confrontándonos con sus estados anímicos más que con la simple representación de éstos; el individuo retratado es un accidente, ya que el motor de la obra está en abrir el interior del espectador; no someterlo, sino evidenciarlo, no lo exhibe, lo confronta consigo mismo, desarraiga a los personajes de su entorno lógico, de 1978 a 1988, Coronel entra a un mundo de viejos, de danzantes, al desnudo; pero ve esto desde el punto de vista de un explorador, de los exploradores del siglo XIX que vinieron a México. Coronel es, sobre todo pintor. Un pintor que no teme, busca donde considera necesario; su estética lo puede llevar a lugares extraños dentro de su devenir". Juan Coronel Rivera. Fuente consultada: CORONEL RIVERA, Juan Rafael et al. Rafael Coronel: Retrofuture. México. Talamontes Editores, INBA, CONACULTA, 2010, pp. 323-325. 50 x 70 cm Estimado $250,000-460,000